Приветствую каждого, зашедшего ко мне.

Добро пожаловать в мой рукодельный мир! Ходите, читайте, смотрите, оставляйте комментарии. Короче, будьте, как дома. Я рада всем.

понедельник, 30 августа 2010 г.

Книга Дженнифер Лайнг. "Мишки Тедди" (продолжение)

                                                                            Материалы


       Плюшевых мишек можно делать из многих материалов, но в этой книге мы будем главным образом уделять внимание использованию традиционных. Они имеют наилучшее качество и наиболее долговечны, но, к сожалению, часто также и являются самыми дорогими.
       Сначала потренируйтесь на более дешевых материалах, а когда приобретете некоторый опыт, используйте наилучшие. Это будет стоить дополнительных затрат, но при тщательном раскрое вы сможете экономно использовать даже самую дорогую ткань. Самый лучший материал из всех, — это, конечно, мохер.


                                                                          Мохер

          Это длинная прочная шерсть ангорской козы. Она используется во всех типах тканей с библейских времен. Основные страны по производству мохера сегодня — это США, Южная Африка и Турция, но Австралия и Новая Зеландия также сейчас производят мохер высочайшего качества.
        Мохер используется для многих вещей — от вязаных шерстяных изделий до изготовления париков и тканей для обивки мебели. В прежнее время плетенный ворсистый мохер использовался
для изготовления пальто. Сейчас мохер такого типа используется практически исключительно для изготовления плюшевых мишек.
       Ворсистая мохеровая ткань выпускается многих различных цветов, длины ворса и плотности. Она может даже иметь следы других цветов или быть волнистой, не вытянутой. Она обычно шире, чем большинство материалов (143 см), поэтому, если используется другой материал, делайте дополнительные припуски для своих моделей. Когда вы нашли своего поставщика, получите образцы-лоскутки всех имеющихся у него типов и определите, каким вы хотите увидеть своего медведя.

      Длина ворса меха может кардинально изменить весь облик вашего мишки. Если ворс слишком короткий, мишка может выглядеть щетинистым и худым, если слишком длинный — он будет выглядеть очень толстым, а его черты мордочки могут показаться слишком мелкими.

Хорошее соотношение будет следующим (знак " означает дюймы):

Размер мишки Длина меха

3-6" (7,5-15 см) 1 /4" (0,5 см)

6-8" (15-20 см) 3/8" (1 см)

9-10" (22,5-25 с 1/2" (1,5 см)

11-13" (28-33 см 3/4" (2 см)

14"+ (35 см и больше) 1"+ (2,5 см)

(Пожалуйста, обратите внимание, что метрические мерки обычно округляют до 0,5 см).

      Это, разумеется, дает вам для начала приблизительное представление. Общий смысл изготовления этой игрушки заключается в том, чтобы идти своим путем, поэтому экспериментируйте.

        Направление ворса должно быть таким, в каком направлении вы обычно приглаживаете его. Когда вы гладите против шерсти, он становится дыбом. Всегда находите правильное направление ворса на своем куске ткани и отмечайте его стрелкой на обратной стороне. Это облегчит вам раскрой модели, и в результате вы получите игрушку с реалистичным блестящим мехом, почти таким же, как у настоящего мишки.

                                                                            Глазки

            В первых моделях для глаз использовали обувные пуговицы. Примерно к 1910 году появились стеклянные глазки на петельках или проволочках. Сегодня большинство фабричных игрушек имеют пластмассовые глаза с предохранителем. Если вы делаете коллекционного мишку, а не детскую игрушку, попробуйте использовать стеклянные глазки или, если вам удастся найти их, — старинного образца, из обувных пуговиц. Они обычно представляют собой обтянутые кожей стальные пуговицы на петельной основе. Если вы найдете их, будет про сто замечательно. Они придадут мишке более мягкое выражение лица, которое было у него когда-то.

        Вот примерные размеры глаз в соотношении с размером мишки:

Размер мишки Размер глаз

3-6" (7,5-15 см) 3-5 мм

6-8" (15-20) 5-7 мм

9-10" (22,5-25) 8-9 мм

11-12" (28-30) 10-11 мм

13-15" (33-35) 12-14 мм

      Конечно, многое зависит от общих пропорций вашей игрушки, размера головы, длины меха, выражения мордочки и т.д. Помните о том, что в целом более маленькие глаза придают больше характерности и смотрятся лучше, чем слишком большие глаза.


                                                              Подушечки для лап

        Традиционно лапы изготавливались из качественного плотного фетра, хотя замша и кожа выглядят красиво и долго сохраняют хорошую поверхность. Сегодня лапы можно сделать из широкого выбора тканей, но мы для начала будем использовать фетр.


                                                      Прикрепление ручек и ножек

Есть несколько способов, как прикрепить ножки и ручки к туловищу мишки, но в любом случае нужны основные элементы крепления — диски и прокладки.

                                                                     Диски

Их можно сделать из пластмассы, картона, композитного материала или фанеры. Важен размер используемых дисков, так как он влияет на общий облик мишки и подвижность его конечностей. Если диски слишком маленькие для мишки, его конечности будут шаткими, а плечи и бедра будут большими и выпуклыми. Если, с другой стороны, они будут слишком большие, они могут вообще не подойти для его конечностей. Если вы создаете собственную модель, вы можете легко разработать, какой размер дисков вам понадобится. Сделайте припуск на 0,5 см по внутреннему краю шва детали плеча или бедра вашей модели и нарисуйте круг соответствующего размера.

                                                                       Прокладки

     Для каждого мишки вам понадобится 10 дисков и 10 более маленьких прокладок. Они обычно изготовлены из нержавеющего металла и обеспечивают плавную подвижность лап. Для мишек меньше 20 см нужны только прокладки.

       Для закрепления дисков и прокладок применяются различные способы.


                                                                               Шплинты

     Эти шпильки вставляются через диски и прокладки, а концы сгибаются разомкнуто или закручиваются вниз, чтобы удерживать сустав на месте. Они хороши для соединения в маленьких мишках, но у больших игрушек такие соединения могут со временем разболтаться.

                                                                                 Заклепки

        Для этого используется специальный инструмент, чтобы заклепать болтик через диск. Это обеспечивает прочное и долговечное соединение, хотя для его выполнения требуется некоторая практика. Если допущена ошибка, может быть очень трудным демонтировать соединение, чтобы устранить её.
                                                   Контргайки или гайки с нейлоновой прокладкой

          Это обычно гайки и болты из нержавеющей стали. Гайки изготавливаются с нейлоновой прокладкой внутри резьбы. Чтобы закрепить или ослабить соединение, болтик нужно держать, пока закручивается гайка. Нейлоновая про кладка гарантирует, что гайки никогда не разболтаются сами по себе, что дает долговечное и прочное соединение, которое можно тонко отрегулировать во время сборки.

В этой книге мы будем использовать контргайки и болтики, но обратите внимание, что для прикрепления шеи будет использоваться обычная гайка. Это происходит потому, что голова уже полностью готова, когда мы присоединяем её к туловищу, поэтому мы не можем держать конец болтика, чтобы закрутить контргайку. Обычная гайка затягивается до желаемой степени, затем приклеивается суперклеем, чтобы гарантировать, что она не разболтается.

                 Есть ещё несколько вариантов креплений при изготовлении мишек, о которых стоит упомянуть.

                                            Вставные пластмассовые соединения

   Это пластмассовые зажимы, которые имеют грибовидную форму, с пластмассовыми дисками, которые вставляются щелчком в рифленую ножку «гриба» и образуют фиксированное соединение.
    К сожалению, такие соединения обычно разбалтываются и не очень прочные, хотя эта система обычно используется в современных мягких игрушках фабричного производства. Однако они имеют преимущество, так как они не деформируются при «стирке» игрушки.

                                                                          Линия связи
       Это новое изобретение модульной системы соединения пластмассовых деталей, которые используются как цельный внутренний каркас, вместо отдельных соединений. Этот тип соединения был создан для дизайнеров мишек и позволяет им создавать новые игрушки со сгибающимися конечностями, которым можно придать любую позу. Чтобы использовать эту систему в стандартных моделях, может потребоваться некоторая ее модификация.


                                                     Шея на шарнирных соединениях

    Ещё одна новая система, которая была разработана одним калифорнийским дизайнером, чтобы дать возможность поднимать мишке голову вверх, наклонять вниз, в стороны. Опять же, нужно откорректировать стандартные модели и механизмы для мишек больше 14 дюймов (35,5 см).


                                                                               Набивка

      Конечный облик вашего мишки будет в значительной степени зависеть от того, какую набивку вы используете.

                                                            Мягкая древесная стружка

       Самые первые мишки были очень плотно набиты мягкой древесной стружкой. С ней трудно работать, её нельзя мыть, и сегодня её используют редко. Если вы решите использовать такую стружку, размельчите её, затем скатайте каждый в форму сигары между ладонями, прежде чем приступить к плотной набивке их вашим инструментом.

                                                                                       Капок

         Это ещё один натуральный и нестирающийся материал. Он обычно использовался в английских мишках, до того как появилась синтетическая набивка. С ним может быть трудно работать, потому что он образует комки и в больших мишках будет тяжелым.

                                                  Необработанная овечья шерсть

        Это хороший легкий, моющийся набивной материал. Так как он очень эластичен, он хорош для мягкой набивки мишек, но если вы хотите получить твердую набивку, он, вероятно, вам не подойдет. Перед набивкой нужно постирать шерсть, чтобы удалить жир и грязь. Помните о том, что когда сшиваете туловище, нужно оставить отверстие для набивки достаточной величины. Рукоятка и ключ для музыкальной шкатулки обычно вставляют со спины и затем шов на спине зашивают вокруг.

                                                                           Полиэстер и дакрон

           Сегодня это самый распространенный материал для набивки. Его можно купить в магазине для рукоделия, он прост в использовании. Различные марки имеют разные свойства, поэтому найдите тот, с которым вы хотите работать. Некоторые очень скользкие и пружинистые. Их нелегко затолкать. Они лучше всего подойдут к мишкам с мягкой набивкой.


                                                    Пластмассовые шарики


         Это твердые маленькие бусинки, которые часто используется для авторских моделей. Они не подходят для детских игрушек, поэтому не используйте их для набивки таких мишек. Для коллекционных моделей в сочетании с полиэстером шарики дают чудесную легкость веса и приятное мягкое ощущение. (Даже в таком медведе голова всегда набивается твердо полифилом, чтобы сохранять свою форму).


                            Мишки, которые рычат, пищат и музыкальные мишки

         Это чудесные механизмы, которые могут придать совершенно новые качества вашему мишке, наделив его голосом. Лучшие такие игрушки до сих пор производятся в Германии и Швейцарии,
хотя есть уже японские и китайские образцы. Если вы хотите использовать какой-либо такой механизм, у вашего медведя должно быть достаточно большое туловище. Оно должно быть также плотно набито, чтобы механизм не болтался внутри и не ощущались его края. Не забудьте сделать припуск на размер такого механизма, когда сшиваете игрушку, чтобы оставить отверстие достаточной величины для вставки. Механизм музыкальной шкатулки обычно вставляется через спинку, а затем вокруг ручки и ключа закрывается шов.

     Если вы используете пищалку, помните о том, чтобы её нужно размещать ближе в передней части туловища, чтобы приводить её в действие, когда надавливаешь ему на живот.

Если вы используете рычалку, сначала закройте вентиляционное отверстие сверху кусочком очень тонкой ткани. Это предотвратит попадание набивки внутрь и засорение механизма. Когда он вставляется в середину туловища, убедитесь, что отверстия расположены по направлению к шее, в противном случае рычалка будете расположена вверх ногами. Мишка должен рычать, когда его поднимают вверх.

                                                                     Инструменты



     Существуют несколько специализированных инструментов, необходимых для изготовления плюшевых мишек. Большинство предметов можно найти дома, купить в хозяйственных магазинах или в магазинах стройматериалов. Вот список самых необходимых предметов:

Иглы:
Разные по размеру и длине, от штопальных до больших игл для изготовления кукол, которые нужны, чтобы пришивать глаза. Обычно имеют длину от 7,5 до 20 см. Сапожные иглы также могут понадобиться, если будете пришивать подушечки лап из замши или кожи.

Булавки:
Булавки со стеклянными ягодовидными головками длинные, тонкие и очень удобные в работе.

Наперсток:
Очень полезен при работе с кожей.

Ножницы:
Очень важно иметь хорошую пару остроконечных ножниц, и они должны быть небольшой величины, чтобы удобно держать их в руке.

Передник:
Это хорошая идея, в противном случае вся ваша одежда будет в волосах, а знакомые будут спрашивать у вас, какое животное вы держите дома.

Маркеры:
Несмываемые маркеры идеальны для рисунков на ткани. Растворимые в воде обычно исчезают, когда при обработке швов используется клей.

Плоскогубцы:
Пара маленьких плоскогубцев с тонкими носиками часто очень пригодится, если застряла иголка или неудобных позициях.

Клей:
При изготовлении мишек нужны различные типы клея: суперклей для шейного соединения, некоторые виды клея ПВА в пластиковой бутылочке для обработки краев швов, немного винилового или мездрового клея для прикрепления носика.

Шило:
Чтобы не повредить ткань, когда вы будете делать отверстия для крепления глаз и конечностей, потребуется острое шило.

Деревянные палочки для еды:
Отличное приспособление для набивки, так же, как и ручки деревянных ложек.

Гаечные ключи:
Если нужно затянуть соединения на гайках и болтах, лучше использовать ключ для болтиков или велосипедные гаечные ключи.

Щетка:
Маленькая проволочная щетка для собаки очень хорошо подойдет для ухода за вашими старыми мишками и для вытаскивания меха из швов в ваших новых мишках.



 


Взято   http://www.luckytoys.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий